В 1804 году начался второй этап немецкой колонизации, охвативший преимущественно Херсонскую и Таврическую губернии.

ff1В 1807 году Иоган (Иван) Мелхиор Георг Фейн переселился из королевства Саксонского в Россию и был приглашен на службу в качестве машиностроителя на суконную фабрику в город Екатеринослав. Когда на основании Высочайшего Манифеста от 10 сентября 1810 года правительство разрешило продавать участки казенной земли в Таврической губернии, одним из первых в 1810 году, Иван Фейн приобрел на публичных торгах участок №104 в 3470 десятин земли в Мелитопольском уезде и впоследствии переименовал его в имение «Елизаветфельдтъ».

После смерти Ивана Фейна дело отца перешло к его сыну Фридриху Ивановичу (1794-1864), который продолжал заниматься улучшением пород овец и приобретением новых земель. В 1845 году он покупает в Днепровском уезде дачу Преображенскую с 12003 десятинами земли на берегу Черного моря вблизи Перекопа. Хороший селекционер, Фридрих Фейн уже в 1846 году на сельскохозяйственной выставке в г.Симферополе получает золотую медаль за образцы шерсти, племенной скот, за изобретение садового инвентаря, использование на своих полях техники и выведение новых сортов пшеницы.

В 1856 году Фридрих Фейн купил за 525 тысяч талеров имение Аскания-Нова с 48345 десятинами земли и 50609 голов скота у герцогов Ангальт-Десаусских, затем имение Дух-Финей с землями от Хорлов до Каланчака, Ивановку, Гавриловку, Михайловку — в Херсонской губернии, Александровку, Максимовку, Черноморье, Веселое и др. — в Таврической губернии. Все эти земли по наследству оставались единственной дочке Фейна Елизавете (1819-1875), которая в 1836 году вышла замуж за помещика соседнего имения Иогана (Ивана) Готлиба Пфальца (Фальца) (1808-1872), перешедшего в 1852 году в подданство России.

Фридрих Иванович Фейн в период Крымской войны активно помогал армии России продовольствием, фуражем, лошадьми.

В конце войны, возвращавшийся из Крыма император Александры заехал в Преображенку к Фридриху Ивановичу. Он поблагодарил хозяина за помощь русской армии и подарил золотой перстень с двуглавым орлом в обрамлении черных бриллиантов. На вопрос императора чем он еще может его отблагодарить, Фейн попросил разрешения на двойную фамилию Фальц-Фейн для своей дочери и внуков.

После смерти Фридриха Ивановича Фейна, в знак признания его достижений в развитии скотоводства и земледелия, важных услуг, предоставленных России во время Крымской войны, император Александр II 25 ноября 1864 года всемилостивейще повелеть соизволил: «Для сохранения имени умершего без потомства мужского пола Фридриха Фейна, как замечательного деятеля Новороссийского края, дозволить мужу дочери его, Елизаветы, Ивану Фальцу с нисходящим потомством именоваться фамилией Фальц-Фейн».

Таким образом возникновение фамилии Фальц-Фейн относится к концу 1864 года.

У Елизаветы и Ивана Фальц-Фейнов было девять детей:

Амалия и Анна (умерли в раннем возрасте),

Эдуард (1839 г., Елизаветфелъд — 1883 г., Аскания Нова),

Густав (1844 г., Елизаветфелъд — 1890 г., Аскания Нова),

Елизавета (1849 г., Елизаветфелъд — 1910г., Петербург),

Розалия (1850 г., Елизаветфелъд — 1927г., Рига),

Эмилия (1852 г., Херсон — 1918г., Москва),

Александр (1859 г., Аскания Нова — 1908г., Черноморъе),

Доротея (Дорис) (1864 г., Аскания Нова — 1927г., Нюрнберг).

Необходимо отметить огромный вклад немецких колонистов в хозяйственное и экономическое развитии Новороссии, в особенности в Екатеринославской, Херсонской и Таврической губерниях. А введение в экономиях металлических бон лишь подчеркивает продуманность до мелочей экономической политики немецких колонистов.

* * *

ЭДУАРД ИВАНОВИЧ ФАЛЬЦ-ФЕЙН (1839-1883) и его жена СОФЬЯ БОГДАНОВНА ФАЛЬЦ-ФЕЙН (1835-1919).

Эдуард Иванович Фальц-Фейн владел 36960 десятинами земли с селами: Чапли, Ангальт-Кетен (Аскания-Нова), Самойловка, Луговое, Круглое и др. Основным направлением хозяйства было овцеводство, а также разведение лошадей.

Первым в крае Эдуард Иванович применил технику для обработки земли. Одним из первых среди Фальц-Фейнов Эдуард Иванович стал вкладывать средства в благотворительность. В 1868 году он построил в с.Громовка школу, пожертвовав на это 5000 рублей серебром.

В 1863 году Эдуард Иванович Фальц-Фейн женился на Софье Богдановне Кнауф, женщине с волевым характером, мужским складом ума, энергичной и умной.

Через год после смерти мужа, с которым прожила в браке двадцать лет, Софья Богдановна выходит замуж за его брата Густава Ивановича, а после его смерти становится наследницей всех огромных имений Фальц-Фейнов. Эти владения управлялись четырьмя экономиями: Чапельской или Асканийской, (бывшие владения Эдуарда Ивановича), Преображенской и Максимовской (бывшие владения Густава Ивановича), Успенской (владения Софьи Богдановны).

Резиденцией Софьи Богдановны Севастопольской 1-й гильдии купчихи стало имение в Преображенке.

Огромный помещичий дом в 60 комнат был построен в готическом стиле; от дома к морю на протяжении двух километров тянулся английский парк с прудами, водопадами, искусственными гротами, иллюминацией в праздничные дни и духовым оркестром.

В 1897 году Софья Богдановна основала село Хорлы и начала строительство морского порта с большими складами, хлебным элеватором, конторой, таможней, гостинницей для моряков, метеостанцией, почтой, телеграфом и даже заводом по переработке устриц (торговая марка — золотая рыбка на велосипеде). В Хорлах было посажено несколько парков, работал иллюзион, рестораны, бальный зал. Телефон связывал Хорлы с Асканией и Скадовском.

Было основано пароходство с собственными грузовыми и пассажирскими судами. Отсюда в Европу отправлялись Фальц-Фейновские овчины, зерно, мясо, скот. По линии Хорлы — Одесса, Хорлы — Севастополь плавал комфортабельный пароход «София».

В 1914 году было начато строительство железной дороги от ст. Федоровка (вблизи Аскания-Нова) на Хорлы и на Скадовск через Каланчак. Начало войны помешало строительству.

Следует отметить благотворительную деятельность С.Б.Фальц-Фейн. Она открыла школу в Чапельском имении, в 1891 году за 6000 рублей купила дом для Алешковского женского народного училища, в 1902 году открыла школу в Хорлах; Римско-Католическая церковь на Перекопе существовала на ее пожертвования; была расширена и облицована мрамром лютеранская церковь в Аскании-Нова.

Интересно, что в этом лютеранском храме правили службу священники всех христианских вероисповеданий: и евангелисты, и римо-католики, и православные.

Последним пожертвованием Софьи Богдановны стал трехэтажный прибыльный дом в г.Херсоне, проценты от которого шли на содержание евангельско-лютеранской общины, церкви и школы.

В 1919 году, при отступлении частей Красной армии, Софья Богдановна была убита в своем доме в Хорлах.

ГУСТАВ ИВАНОВИЧ ФАЛЬЦ-ФЕЙН (1844-1890).

Густав Иванович Фальц-Фейн был владельцем 30137 десятин земли с селами: Преображенка, Спиридоновка, Мери-Эсаульми, Дофине, Щитинцы, Максимовка, Ново-Павловка, Веселое, Александровка, Аич-Агач. Земли эти управлялись двумя экономиями.

Густав Иванович учился в Херсонской гимназии, но не закончил ее, что не помешало ему стать известным общественным деятелем Днепровского уезда. Его имения приносили большие прибыли, а основу их экономического процветания составляли скотоводство, в основном разведение овец.

В 1887 году в России был разработан новый способ вакцинации овец против «сибирки», впервые опробованный в экономиях Г.И.Фальц-Фейна.

Густав Иванович получал прибыли и от выводимых им беговых чистокровных английских лошадей, а впоследствии открыл в Преображенке конный завод. В имениях Густава Ивановича был также завод по изготовлению черепицы, салотопенный завод, два кирпичных завода, шесть ветряных мельниц, четыре мельницы с конным приводом.

В 1889 году Г.И.Фальц-Фейн представлял образцы шерсти, зерна и других изделий со своих имений на Всемирной выставке в Париже, где они получили высшие награды.

Избирался Густав Иванович гласным Таврического губернского земства, Почетным мировым судьей Днепровского округа, председателем съезда мировых судей Днепровского уезда.

В своем имении Преображенке он построил школу, в 1888 году — помещение для ремесленных классов при Алешковском четырехклассном городском училище и выделил капитал в 6000 рублей, проценты с которых шли на содержание этих классов. Густав Иванович и дальше помогал училищу постоянными пожертвованиями в течение многих лет. Он был Почетным смотрителем этого училища, а в приемной комнате был установлен его портрет.

Г.И.Фальц-Фейн помогал в строительстве православного храма в с. Чакрак (совр. Первоконстантиновка), построил двухэтажный ночлежный дом в г.Херсоне и подарил его городу.

За многолетнюю службу в земстве он получил личное дворянство. После смерти брата Эдуарда, Густав Иванович заботился об экономиях брата и его семерых детях, а через год взял в жены вдову брата Софью Богдановну, тем самым объединив огромные имения и укрепив их. Густав Иванович умер весной 1890 года оставив все свое имущество единственной наследнице Софье Богдановне, которая в 1895 году разделила все земли между детьми.

Сердце Густава Ивановича было похоронено в Преображенке на кладбище солдат Крымской войны, а сам он был похоронен в фамильном склепе в Аскании-Нова.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ ФАЛЬЦ-ФЕЙН (1859-1908).

Александр Иванович Фалыд-Фейн владел 36969 десятинами земли с селами: Михайловка, Ново-Александровка, Даровка, Марьевка, Мало-Александровка, Черноморье. Все эти имения управлялись двумя экономиями — Черноморской и Александровской. Возле Черноморья А.И.Фальц-Фейн владел соляными промыслами, годовая прибыль от которых в 1885 году составила 196000 рублей.

В 1887 году в Черноморской экономии открыта почтовая контора; позднее Александр Иванович вместе с братом Эдуардом Ивановичем построил телеграфную линию между экономией Черноморье и Бехтерами.

В 1887 году открыл за свой счет две школы в своих экономиях. В 1890 году пожертвовал Алешковскому четырехклассному городскому училищу 350 рублей, в 1894 году — 1000 рублей Каргинской школе. В 1904 году Александр Иванович закупил классную мебель, книги и др. для школы в с.Старой Збурьевке.

За его благотворительную деятельность земское собрание приняло решение об установлении портрета Александра Ивановича Фалыд-Фейна в школах, которые он содержал.

В 1885 году А.И. открыл в Черноморской экономии больницу; вместе с женой Софьей Степановной пожертвовал 2000 пудов пшеницы для населения уезда пострадавшего от неурожая 1891 года.

Потомственный Почетный Гражданин, он занимал видное место в общественной жизни края: 1888 и 1891 г.г. — избирался гласным Днепровского земства; в 1889 году — членом Днепровского уездного училищного совета; в 1892 году — Почетным мировым судьей.

АЛЕКСАНДР ЭДУАРДОВИЧ ФАЛЬЦ-ФЕЙН (1864-1920).

(Известна свинцовая пломба почтово-телеграфного отделения Фалъц-Фейново).

Владел 9887 десятинами земли в Днепровском уезде и с.Гавриловкой, в начале XX века переименованной в Фальц-Фейново. В Гавриловке А.Э.Фальц-Фейн построил почту, телеграф, пристань, школу, больницу, основал зоопарк. Конструировал планеры, а потом самолеты и летал на них в своем имении. В войне с Германией воевал на стороне России летчиком, награжден Георгиевским крестом.

* * *

В подборе материалов автору оказали помощь Е.И.Гинзбург, А.А.Береговой, Л.В.Виноградова и С.В.Косянчук. Автор выражает им искреннюю благодарность!

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru